Nominaciones Satellite Awards

Y llegan también las nominaciones de los Satellite Awards, unas nominaciones muy concurridas en las que por contra algunas de las que se postulaban como candidatas se han quedado fuera (Nebraska, El mayordomo, Her). Lidera las nominaciones 12 years a slave, seguido de American Hustle y Gravity. Tampoco han sido nominados Joaquin Phoenix, Kate Winslet o Jonah Hill como se venía comentado, sobre todo este último, alabado por la crítica tras el primer visionado ayer de The wolf of Wall Street.

Imagen

MEJOR PELÍCULA
12 Years a Slave
All Is Lost
American Hustle
Blue Jasmine
Captain Phillips
Gravity
Inside Llewyn Davis
Philomena
Saving Mr. Banks
The Wolf of Wall Street

MEJOR DIRECTOR
Woody Allen “Blue Jasmine”
Ethan Coen, Joel Coen “Inside Llewyn Davis”
Alfonso Cuaron “Gravity”
Paul Greengrass “Captain Phillips”
Ron Howard “Rush”
Steve McQueen “12 Years a Slave”
David O. Russell “American Hustle”
Martin Scorsese “The Wolf of Wall Street”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amy Adams “American Hustle”
Cate Blanchett “Blue Jasmine”
Sandra Bullock “Gravity”
Judi Dench “Philomena”
Adèle Exarchopoulos “Blue Is the Warmest Color”
Julia Louis-Dreyfus “Enough Said”
Meryl Streep “August: Osage County”
Emma Thompson “Saving Mr. Banks”

MEJOR ACTOR PROTAGISTA
Christian Bale “American Hustle”
Bruce Dern “Nebraska”
Leonardo DiCaprio “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor “12 Years a Slave”
Tom Hanks “Captain Phillips”
Matthew McConaughey “Dallas Buyers Club”
Robert Redford “All Is Lost”
Forest Whitaker “Lee Daniels’ The Butler”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Sally Hawkins “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence “American Hustle”
Lupita Nyong’o “12 Years a Slave”
Julia Roberts “August: Osage County”
Léa Seydoux “Blue Is the Warmest Color”
June Squibb “Nebraska”
Emily Watson “The Book Thief”
Oprah Winfrey “Lee Daniels’ The Butler”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Bradley Cooper “American Hustle”
Michael Fassbender “12 Years a Slave”
Harrison Ford “42”
Ryan Gosling “The Place Beyond the Pines”
Jake Gyllenhaal “Prisoners”
Tom Hanks “Saving Mr. Banks”
Casey Affleck “Out of the Furnace”
Jared Leto “Dallas Buyers Club”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Nicole Holofcener “Enough Said”
Ethan Coen,”Joel Coen Inside Llewyn Davis”
Woody Allen “Blue Jasmine”
Spike Jonze “Her”
David O. Russell, Eric Singer “American Hustle”
Kelly Mareel, Sue Smith “Saving Mr. Banks”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
John Ridley “12 Years a Slave”
Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linklater “Before Midnight”
Billy Ray “Captain Phillips”
Peter Berg “Lone Survivor”
Steve Coogan, Jeff Pope “Philomena”
Terence Winter “The Wolf of Wall Street”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Bethlehem (Israel)
Blue Is the Warmest Color (France)
The Broken Circle Breakdown, (Belgium)
Circles, (Serbia)
Four Corners (South Africa)
The Great Beauty, (Italy)
The Hunt, (Denmark)
Metro Manila, (United Kingdom)
The Past, (Iran)
Wadjda, (Saudia Arabia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Cloudy With a Chance of Meatballs 2
The Croods
Epic
Ernest & Celestine
Frozen
Monsters University
Turbo
The Wind Rises

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
20 Feet from Stardom
Evocateur: The Morton Downey Jr. Movie
American Promise
The Act of Killing
Blackfish
Stories We Tell
Tim’s Vermeer
After Tiller

MEJOR FOTOGRAFÍA
Sean Bobbitt 12 “Years A Slave”
Emmanuel Lubezki “Gravity”
Bruno Delbonnel “Inside Llewyn Davis”
Roger Deakins “Prisoners”
Anthony Dod – Mantle “Rush”
Stuart Dryburgh “The Secret Life of Walter Mitty”

MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat “Philomena”
Hans Zimmer “12 Years a Slave”
Arcade Fire “Her”
Theodore Shapiro “The Secret Life of Walter Mitty”
John Williams “The Book Thief ”
Steven Price “Gravity”

MEJOR CANCIÓN
Young and Beautiful “The Great Gatsby”
Let It Go “Frozen”
I See Fire “The Hobbit: The Desolation Of Smaug”
So You Know What It’s Like “Short Term 12”
Happy “Despicable Me 2”
Please Mr. Kennedy “Inside Llewyn Davis”

MEJOR MONTAJE
Joe Walker “12 Years a Slave”
Jay Cassidy, Crispin Struthers “American Hustle”
Alfonso Cuaron, Mark Sanger “Gravity”
Joel Cox, Gary D. Roach “Prisoners”
Daniel P. Hanley, Mike Hill 2Rush”
Thelma Schoonmaker “The Wolf of Wall Street”

MEJOR DISEÑO DE  PRODUCCIÓN
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald “The Invisible Woman”
Lauren E. Polizzi, Michael Corenblith “Saving Mr. Banks”
Diane Lederman, Tim Galvin “Lee Daniels’ the Butler”
Nancy Haigh, Robert Stromberg “Oz the Great and Powerful”
Tim Galvin, Diane Lederman “Lee Daniels’ The Butler”
Mark Digby, Patrick Rolfe “Rush”

MEJOR VESTUARIO
Michael O’Connor “The Invisible Woman”
Catherine Martin “The Great Gatsby”
Daniel Orlandi “Saving Mr. Banks”
Gary Jones “Oz the Great and Powerful”
Patricia Norris “12 years a slave”

MEJORES EFECTOS VISUALES
Andrew R. Jones, Jessica Norman, Matt Johnson, Scott Farrar “World War Z”
James Schwalm, Scott Stokdyk, Troy Saliba “Oz the Great and Powerful”
Antoine Moulineau, Jody Johnson, Mark Hodgkins “Rush”
Charles Howell, Chris Lawrence, Tim Webber “Gravity”
Brendon O’Dell, Colin Davies, Robert Munroe “All Is Lost”
Markus Manninen, Matt Baer “The Croods”

MEJOR SONIDO
Steve Boeddeker, Richard Hymns, Brandon Proctor “All Is Lost”
Oliver Tarney, Chris Burdon, Mark Taylor “Captain Phillips”
Craig Berkey, Dave Whitehead, David Husby “Elysium”
Glenn Freemantle, Niv Adiri, Skip Lievsey “Gravity”
Skip Lievsay, Paul Urmson, Igor Nikolic “Inside Llewyn Davis”
Danny Hambrook, Frank Kruse, Markus Stemler “Rush”

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s